Selasa, 09 Agustus 2016

RPP Kelas 8 Semester 1 Operasi Aljabar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                             Nama Madrasah       :     MTs Negeri Ciwandan
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VIII (Delapan)
                                             Semester                   :     1 (Satu)


Standar Kompetensi : 1.    Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar     : 1.1. Melakukan operasi aljabar.
Alokasi Waktu           :  2 jam pelajaran (1 x pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

·      Peserta didik dapat memahami  pengertian  koefesien, variabel,  konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis
        
Karakter siswa yang diharapkan :    Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

B.     Materi Ajar
Faktorisasi Suku Aljabar, yaitu mengenai:
a.            Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, dan konstanta.
b.   Menjelaskan suku sejenis dan tidak sejenis

C.     Metode Pembelajaran
þ  Ceramah,
þ  tanya jawab,
þ  diskusi, 
þ  pemberian tugas.

D.     Langkah-langkah Kegiatan
        
Langkah dan Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan:

1.   Guru memeriksa pelaksanaan tugas harian siswa yang meliputi:
-     Ketersediaan alat tulis (penggaris, spidol dan penghapus).
-     Kehadiran siswa.
-     Kebersihan dan kerapian papan tulis, pakaian siswa, dan perabotan kelas.
-     Kesiapan alat-alat pelajaran siswa serta kesiapan siswa mengikuti pelajaran.
2.   Mengajak siswa  membaca do’a/basmallah sebelum mulai belajar
3.    Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa  (apersepsi).
4.    Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti :

Eksplorasi
1.      Guru Menuliskan garis besar materi yang akan dipelajari tentang  pengertian koefesien,variabel dan konstanta serta suku sejenis dan tidak sejenis kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika  Kelas VIII Semester 1, mengenai pengertian koefisien, variabel, dan konstanta, serta mengenai suku sejenis dan tidak sejenis ).        
2.      Setelah peserta didik seluruhnya selesai menulis materi, guru menjelaskan materi yang ada di papan tulis tentang  pengertian koefesien,variabel dan konstanta serta suku sejenis dan tidak sejenis dengan berbagai contoh, peserta didik memperhatikan.
3.      Guru memerintahkan peserta didik untuk menulis jawaban soal  yang ada di papan tulis dari contoh yang telah dibahas bersama guru dan siswa.

4.      Guru berkeliling untuk meyakinkan bahwa seluruh siswa menulis jawaban yang ada di papan tulis. 

 Elaborasi 
1.      Untuk mengevaluasi pemahaman tentang materi yang telah dijelaskan oleh guru beserta contohnya, guru menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal yang diberikan oleh guru sebagai bahan latihan. Seluruh peserta didik mengerjakan soal tersebut. Guru berkeliling untuk menyakinkan bahwa seluruh peserta didik bekerja / menjawab soal. Selanjutnya setelah guru yakin bahwa mayoritas peserta didik sudah selesai mengerjakan soal, guru meminta salah seorang peserta didik untuk maju ke depan dan menuliskan jawabannya di papan tulis.
2.      Guru memerintahkan kepada peserta didik untuk membandingkan jawaban masing – masing dengan jawaban temannya yang ada di papan tulis, kemudian guru memberikan kesempatan kepada beberapa peserta didik lain untuk menanggapi jawaban yang ada di papan tulis tersebut, apakah sudah benar atau belum?  

 Konfirmasi
1.        Guru memberikan penegasan dengan memberikan jawaban yang benar, setelah pendapat- pendapat dari peserta didik dianggap cukup.
2.        Guru memberikan nilai terhadap hasil pekerjaan siswa
3.        Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar berani menyajikan / mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan / di papan tulis 





30 Menit













35 Menit









Kegiatan Penutup:

Dalam kegiatan penutup, guru:
1.      Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri, membuat rangkuman/simpulan
2.      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran pada  pertemuan ini 
4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5.      Memberikan tugas individual berupa soal-soal PR dari Lks.
5 Menit

E.   Alat dan Sumber Belajar.
     Sumber :       
-  Buku paket, yaitu buku Matematika  Tiga Serangkai Kelas VIII Semester 2.
-  Buku paket matematika Erlangga kelas VIII semester 2
-  Buku paket matematika  Intan Pariwara Kelas VIII Semester 2 








               F.      Penilaian Hasil Belajar                                   
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menentukan koefesien, variabel dan konstanta dari suatu bentuk aljabar





·  Menentukan suku sejenis dan tidak sejenis dari suatu bentuk aljabar
Tes tertulis







Tes tertulis

Uraian







Uraian



·  Tentukan koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk aljabar
a.    2x + 4
b.    3a – 4b + 6
c.    2x + 3y - 5
·      Kelompokkan suku – suku sejenis dan tidak sejenis dari setiap bentuk aljabar berikut!
a.    3y - 2x + x – y + 2    – 1
b.    3a2 + 2ab – a2 – 6ab
c.    2p3 – 5q + p3 + q





Kunci Jawaban Soal/Instrumen

1.         A. 2x + 4
a.         Koefesien  = 2
b.         Variabel    = x
c.         Konstanta = 4
 B. 3a – 4b + 6
a.       Koefesien  = 3, 4
b.      Variabel  = a , b
c.       Konstanta = 6
 C. 2x + 3y -5
a.       Koefesien = 2, 3
b.      Variabel =  x , y
c.       Konstanta = -5
2.        A. 3y - 2x + x – y + 2 – 1
a.       Suku sejenis = -2x , x
                         3y , -y
                          2 , -1
b.      Suku Tidak Sejenis = 3y , -2x, -y
B.       3a2 + 2ab – a2 - 6ab
a.         Suku Sejenis = 3a2, -a2
b.        Suku Tidak sejenis = 3a2, 2ab
C.       2p3 – 5q + p3 + q
a.         Suku Sejenis = 2p3, p3
                                -5q , q
b.     Suku Tidak sejenis = 2p3, -5q




Perhitungan nilai akhir dalam skala  0 – 100  adalah sebagai berikut :
Nilai  akhir  = Perolehan skor x skor ideal ( 100 ) / skor maksimum

                             
Mengetahui,
Kepala MTsN Ciwandan



( H. MASHURI, S.Pd.I.)
NIP : 19601005 199203 1 003

         Cilegon, Agustus  2015
         Guru Mapel Matematika



(  HIDAYATUL FITRIYAH,S.Pd )
   NIP : 197908232003122004














Tidak ada komentar:

Posting Komentar