RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
MTs Negeri 2 Kota Cilegon
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi
Pokok : Statistika
Alokasi
Waktu : 4 pertemuan (8 jam
pelajaran)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1.
|
1.1 Menghargai
dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya
|
1.1.1
Bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran matematika
1.1.2
Serius
dalam mengikuti pembelajaran matematika
1.1.3
Menunjukkan
sikap bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui penyajian data dua variabel
menggunakan tabel, diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
|
2.
|
2.1
Menunjukkan
sikap
logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
2.2 Memiliki rasa ingin
tahu,
percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
|
2.1.1
Menunjukkan sikap teliti dalam mengamati data pada tabel, diagram
batang, diagram garis
dan diagram lingkaran
2.1.2
Menunjukkan
sikap tekun/gigih dalam
memecahkan masalah
2.2.1
Suka
bertanya selama proses pembelajaran
2.2.2
Berani
presentasi di depan kelas
2.2.3
Suka
mengamati sesuatu yang berhubungan dengan data pada tabel, diagram batang,
diagram garis dan diagram lingkaran
|
3.
|
3.14 Memahami
teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram
lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar
variabel
|
3.14.1 Menyajikan
data dalam bentuk diagram batang
3.14.2 Menyajikan data
dalam bentuk diagram garis
3.14.3 Menyajikan data
dalam bentuk diagram lingkaran
|
4.
|
4.7 Mengumpulkan,
mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram
dan grafik dari dua variabel serta
mengidentifikasi hubungan antar variable
|
4.7.1
Mengumpulkan data
4.7.2
Mengolah data hasil pengamatan
4.7.3
Menampilkan
data hasil pengamatan kelompok dalam bentuk tabel, diagram batang dan diagram lingkaran
4.7.4
Mengidentifikasi hubungan
antar variabel
|
C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta
didik :
1.1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika
1.1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
1.1.1.3 Menunjukkan sikap bersyukur terhadap karunia
Tuhan atas
kesempatan
mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui penyajian
data dua variabel menggunakan tabel, diagram batang
2.1.1.1
Menunjukkan sikap teliti dalam mengamati data pada tabel, diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
2.1.2.1
Menunjukkan
sikap tekun/gigih dalam
memecahkan masalah
2.2.1.1
Suka
bertanya selama proses pembelajaran
2.2.2.1
Berani
presentasi di depan kelas
2.2.3.1 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
dengan data pada tabel, diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
KI 3 dan KI 4
Peserta
didik :
3.14.1.1 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
3.14.2.1 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
3.14.3.1 Menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran
4.7.1.1
Mencermati
permasalahan sehari – hari yang berkaitan dengan penyajian data
4.7.2.1 Mengolah data hasil pengamatan
4.7.3.1 Menampilkan data hasil pengamatan kelompok dalam
bentuk tabel, diagram batang, diagram garis
dan diagram lingkaran
4.7.4.1 Mengidentifikasi
hubungan antar variabel
D.
Materi Pembelajaran
1. Pengumpulan
data
2. Pengolahan
data
3. Penyajian
data
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Project Based Learning
F.
Media,
Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Tayangan
LCD,Lembar kerja
2.
Alat dan Bahan : Laptop
, LCD, power point
3.
Sumber belajar
a. Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP
kelas 8. Jakarta : Kementerian Guruan dan Kebudayaan (hal. 176 s/d 197)
b. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/Mts
Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
c. Contoh data yang ada dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat ditampilkan dalam bentuk diagram batang
G.
Langkah
- langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan
Ke – 1
A. Pendahuluan
(10 menit)
1) Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai penggunaan microsoft
excel.
3) Peserta
didik mengamati tayangan dalam bentuk power point.
4) Peserta
didik mengamati tayangan sajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang
seperti :
![]() |
|||
![]() |
|||
5) Guru
bertanya, “dapatkah kalian membuat diagram batang dengan menggunakan microsoft
office excel?”
6) Guru
menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini
7) Guru
menyampaikan cakupan materi
B. Kegiatan
inti (100 menit)
1) Mengamati
a) Peserta
didik mengamati sajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1)
2) Menanya
a) Peserta
didik merumuskan pertanyaan terkait dengan sajian data dalam bentuk tabel.
Misalnya “ Bagaimana cara membuat sajian data dalam bentuk tabel?”
b) Peserta
didik merumuskan pertanyaan terkait berikutnya. Misalnya “ Bagaimana cara
membuat diagram batang dari sajian data tersebut? “
3) Mencoba / Mengumpulkan data atau
informasi
a) Peserta
didik secara berpasangan mencermati sajian tabel yang ada dalam kegiatan 2 LKS
1 (Lampiran 1)
b) Peserta
didik secara berpasangan mencoba membuat diagram batang dari tabel yang ada
dalam kegiatan 2 LKS 1 (Lampiran 1)
4) Mengasosiasi / Menganalisa data atau
informasi
a) Peserta
didik menyimpulkan langkah – langkah dalam membuat diagram batang dari tabel
yang ada dalam kegiatan 2 LKS 1 (lampiran 1)
b) Untuk
mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan
soal pada buku paket halaman 186 nomor 1 s/d 3
5) Mengkomunikasikan
a) Salah
satu peserta didik mempresentasikan pekerjaannya
b) Peserta
yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi :
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru
memberi umpan balik
C. Penutup
(10 menit)
1) Peserta
didik bersama - sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
2) Peserta
didik bersama - sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang
telah berlangsung
3) Guru
menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menggambar
grafik diagram garis.
4) Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
2. Pertemuan ke – 2
A. Pendahuluan
(10 menit)
1) Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai pembuatan diagram batang
dengan menggunakan microsoft excel.
3) Peserta
didik mengamati tayangan sajian data dalam bentuk tabel dan diagram garis
seperti :

4) Guru
bertanya, “dapatkah kalian membuat diagram garis dengan menggunakan microsoft
office excel?”
5) Guru
menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini
6) Guru
menyampaikan cakupan materi
B. Kegiatan
inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta
didik mengamati sajian data dalam bentuk tabel dan diagram garis yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2)
2) Menanya
a) Peserta
didik merumuskan pertanyaan terkait diagram garis. Misalnya “ Bagaimana cara
membuat diagram garis dari sajian data tersebut? “
3) Mencoba / Mengumpulkan data atau
informasi
a) Peserta
didik secara berpasangan mencermati sajian tabel yang ada dalam kegiatan 2 LKS
2 (Lampiran 2)
b) Peserta
didik secara berpasangan mencoba membuat diagram garis dari tabel yang ada
dalam kegiatan 2 LKS 2 (Lampiran 2)
4) Mengasosiasi / Menganalisa data atau
informasi
a) Peserta
didik menyimpulkan langkah – langkah dalam membuat diagram garis dari tabel
yang ada dalam kegiatan 2 LKS 2 (lampiran 2)
b) Untuk
mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal
pada buku paket halaman 188 no 1 s/d 4
5) Mengkomunikasikan
a) Salah
satu peserta didik mempresentasikan pekerjaannya
b) Peserta
yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi :
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru
memberi umpan balik
C. Penutup
(10 menit)
1) Peserta
didik bersama - sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
2) Peserta
didik bersama - sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang
telah berlangsung
3) Guru
menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menggambar
grafik diagram lingkaran.
4) Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
3. Pertemuan ke – 3
A. Pendahuluan
(10 menit)
1) Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai pembuatan diagram batang
an diagram garis dengan menggunakan microsoft excel.
3) Peserta
didik mengamati tayangan sajian data dalam bentuk tabel dan diagram lingkran
seperti :

4) Guru
bertanya, “dapatkah kalian membuat diagram lingkaran dengan menggunakan
microsoft office excel?”
5) Guru
menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini
6) Guru
menyampaikan cakupan materi
B. Kegiatan
inti (100 menit)
1) Mengamati
a) Peserta
didik mengamati sajian data dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 3 (Lampiran 3)
2) Menanya
a) Peserta
didik merumuskan pertanyaan terkait diagram lingkaran. Misalnya “ Bagaimana
cara membuat diagram lingkaran dari sajian data tersebut? “
3) Mencoba / Mengumpulkan data atau
informasi
a) Peserta
didik secara berpasangan mencermati sajian tabel yang ada dalam kegiatan 2 LKS
3 (Lampiran 3)
b) Peserta
didik secara berpasangan mencoba membuat diagram lingkaran dari tabel yang ada
dalam kegiatan 2 LKS 3 (Lampiran 3)
4) Mengasosiasi / Menganalisa data atau
informasi
a) Peserta
didik menyimpulkan langkah – langkah dalam membuat diagram lingkaran dari tabel
yang ada dalam kegiatan 2 LKS 3 (lampiran 3)
b) Untuk
mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal
pada buku paket halaman 194 nomor 3
5) Mengkomunikasikan
a) Salah
satu peserta didik mempresentasikan pekerjaannya
b) Peserta
yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi :
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru
memberi umpan balik
6) Mengamati
a) Peserta
didik mengamati tayangan dalam bentuk power point berikut ini :



7) Menanya
a) Peserta
didik merumuskan pertanyaan terkait dengan tayangan power point. Misalnya :
“Data – data apa sajakah yang cocok disajikan dalam bentuk diagram batang,
diagram garis dan diagram lingkaran?
b) Peserta
didik merumuskan pertanyaan terkait berikutnya. Misalnya “Apa perbedaan dan
persamaan antara diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran?”
8) Mencoba / mengumpulkan data atau
informasi
a) Peserta
didik secara berpasangan mencoba mengerjakan soal di buku paket halaman 195
nomor 1 dan 2
9) Mengasosiasi / menganalisa data atau
informasi
a) Peserta
didik menemukan persamaan dan perbedaan antara diagram batang, diagram garis
dan diagram lingkaran
10)
Mengkomunikasikan
a) Salah
satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
b) Peserta
didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi : tanya
jawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
c) Guru
memberi umpan balik atau konfirmasi
11)
Mencipta
a) Peserta
didik menemukan karakteristik data – data yang cocok disajikan dengan diagram
garis, diagram batang dan diagram lingkaran
C. Penutup
(10 menit)
1) Peserta
didik bersama - sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
2) Peserta
didik bersama - sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang
telah berlangsung
3) Guru
menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang Pembelajaran
berbasis Project (Project Based Learning).
4) Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
4. Pertemuan ke – 4
A. Pendahuluan
(10 menit)
1) Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai pembuatan diagram batang,
diagram garis dan diagram lingkaran dengan menggunakan microsoft excel.
3) Guru
menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini
4) Guru
menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan
ini yaitu peserta didik akan bekerja secara kelompok (5 orang) yang mengacu
pada tugas proyek yang diselesaikan dalam jangka waktu tertentu dan tiap
kelompok diberikan tugas yang berbeda
B. Kegiatan
inti (60 menit)
a) Penentuan Pertanyaan Mendasar
a) Guru memberikan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran yang dilaksanakan. Misal :
“Anak-anak, jika kita ingin mengetahui jenis pekerjaan
wali siswa, atau mungkin keberhasilan pelaksanaan Ujian Nasional di sekolah
kita pada tahun pelajaran ini, apa yang harus kita lakukan terkait dengan
materi pembelajaran saat ini?”
Kemungkinan
jawaban dari siswa:
1. Kita
harus mencari informasi akurat dari sumber-sumber yang terkait, misal untuk
mengetahui sosial jenis pekerjaan wali siswa, kita harus terlebih dahulu
menggali informasi dan mengumpulkan data melalui BK tentang jenis pekerjaan
wali siswa.
2. Sedangkan
untuk mengetahui tingkat keberhasilan pelaksanaan Ujian Nasional di sekolah,
kita bisa menggali sumber data tersebut petugas Kurikulum di sekolah kita.
b) Guru menanggapi
jawaban/respon siswa, kemudian
mengarahkan kegiatan yang dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran
b) Mendesain Pertanyaan Project
a)
Guru
mengorganisir siswa ke dalam kelompok yang heterogen (3 - 4 orang)
b)
Guru
memberikan Lembar Kerja (Lampiran 4) yang terkait dengan perencanaan proyek dan
penyusunan jadwal
c)
Guru
dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam
proses penyelesaian proyek, antara lain
: Pemilihan aktifitas, waktu maksimal penyelesaian tugas proyek, sangsi yang jatuhkan pada pelanggar aturan
main pelaksanaan proyek, hal hal yang dilaporkan, alat dan bahan yang dapat
diakses untuk membantu penyelesaian proyek
c)
Menyusun
Jadwal
1.
Guru
memfasilitasi peserta didik dalam kelompoknya untuk membuat jadwal aktifitas
yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
Contoh
kemungkinan jadwal yang dibuat siswa:
Penyusunan
Jadwal Perencanaan Proyek
NO
|
JENIS KEGIATAN
|
WAKTU PELAKSANAAN
|
1
|
Mengumpulkan data dari
berbagai sumber
|
|
2
|
Mengolah data sesuai dengan
kriteria
|
|
3
|
Konsultasi guru terkait
dengan data yang sudah diperoleh.
|
|
4
|
Mengolah data yang sudah diperoleh dalam bentuk tabel pada Microsoft
Excell
|
|
5
|
Menyajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang,
diagram garis dan diagram lingkaran
|
|
6
|
Konsultasi guru terkait
dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang, diagram garis dan diagram
lingkaran
|
|
7
|
Membuat laporan dalam bentuk paparan tentang alasan
mengapa data yang diperoleh disajikan dalam bentuk diagram batang atau
diagram garis atau diagram lingkaran
|
|
8
|
Mengidentifikasi hubungan antar variable
|
|
9
|
Persiapan
presentasi (pengecekan kelas yang akan digunakan, papan untuk menempelkan
hasil print bentuk diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
|
|
10
|
Pelaksanaan
presentasi.
|
|
11
|
Mencatat komentar dan
saran dari teman-teman dan guru
|
d)
Mengkomunikasikan
a) Salah
satu peserta didik mempresentasikan pekerjaannya “Penyusunan Jadwal Project”
b) Peserta
yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi :
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru
memberi umpan balik
C. Penutup
(10 menit)
1) Peserta
didik bersama - sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
2) Peserta
didik bersama - sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang
telah berlangsung
3) Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
H.
Penilaian
1.
Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c.
Kisikisi:
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Instrumen
|
1.
|
Bersyukur atas anugrah Tuhan.
|
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
|
1
|
Serius
dalam mengikuti pembelajaran matematika.
|
1
|
||
Menunjukkan sikap bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui penyajian data dua variabel menggunakan tabel, diagram
batang, diagram garis dan diagram lingkaran
|
1
|
||
JUMLAH
|
3
|
d.
Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 4A) dan
Lembar Penilaian Diri (Lampiran 4C).
e.
Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 4B).
2.
Sikap Sosial
a.
Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c.
Kisikisi
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Instrumen
|
1.
|
Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri.
|
Menunjukkan sikap teliti dalam
mengamati data pada tabel, diagram batang, diagram garis dan diagram
lingkaran
|
1
|
Menunjukkan
sikap tekun / gigih dalam memecahkan masalah
|
1
|
||
Suka bertanya selama proses pembelajaran
|
1
|
||
Berani Presentasi di depan kelas
|
1
|
||
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan data pada tabel, diagram batang dan diagram
lingkaran
|
1
|
||
JUMLAH
|
5
|
d.
Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) dan
Lembar Penilaian Diri (Lampiran 5C).
e.
Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes.
b.
Bentuk Instrumen: Uraian.
c.
Kisikisi
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
Nomor Butir
Instrumen
|
1.
|
Menyajikan data dalam bentuk tabel
|
1
|
1
|
2.
|
Menyajikan data dalam bentuk diagram
batang
|
1
|
2
|
3.
|
Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
|
1
|
3
|
4.
|
Menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran
|
1
|
4
|
JUMLAH
|
4
|
4
|
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 6A.
e.
Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.
4.
Keterampilan
a.
Teknik peniaian proyek
Instrumen
Penilaian pada Tugas Proyek
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Kriteria
penskoran
|
||||
Tahap
Persi-apan
|
Tahap
Pelaksa-naan
|
Tahap
Pelapor-an
|
Skor
yang dicapai
|
Nilai
(konversi 0-100)
|
· Skor maksimal = 12
·
Skor minimal = 4
|
||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
…
|
|||||||
18.
|
|||||||
Rubrik penilaian tugas proyek
No
|
Kategori
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Persia-pan
|
4=
pembagian tugas anggota kelompok, pembu-atan renca-na penyelesaian proyek,
pembuatan rencana jadwal, perencanaan persiapan peralatan, pembuatan rencana
undangan pembuatan rencana presentasi sudah lengkap
3
= sebagian besar sudah ada pembagian tugas anggota kelompok, pembuatan
rencana penyelesaian proyek, perencanaan persiapan peralatan, pembuatan
rencana jadwal, pembuatan rencana undangan pembuatan rencana presentasi
secara lengkap
2 = sebagian kecil sudah ada untuk
pembagian tugas anggota kelompok, pembuatan rencana penyelesaian proyek,
perencanaan persiapan peralatan, pembuatan rencana jadwal, pembuatan rencana
undangan pembuatan rencana presentasi
1= tidak ada untuk pembagian tugas anggota kelompok, pembuatan
rencana penyelesaian proyek, perencanaan persiapan peralatan, pembuatan
rencana jadwal, pembuatan rencana undangan pembuatan rencana presentasi
secara lengkap
|
||||
2
|
Pelaksa-naan
|
4 = item
nomer 1, 2, 3 dan 4 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek
sudah dilaksanakan lengkap
3 = item nomer
1, 2, 3 dan 4 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek
sebagian besar sudah dilaksanakan
2 = item
nomer 1, 2, 3 dan 4 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek
sebagian kecil sudah dilaksanakan
1= item
nomer 1, 2, 3 dan 4 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek
tidak dilaksanakan
|
||||
3
|
Pembuat-an presen-tasi atau
majalah dinding
|
4= item
nomer 5 s.d.12 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek sudah
dilaksanakan
3= item
nomer 5 s.d.12 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek
sebagian besar sudah dilaksanakan
2= item
nomer 5 s.d.12 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek
sebagian kecil sudah dilaksanakan
1= item
nomer 5 s.d.12 dalam deskripsi kegiatan pada desain penyelesain proyek tidak
dilaksanakan
|
||||
b.
Instrumen: lihat Lampiran 7A.
c.
Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 7B.
Cilegon,
Juli 2016
Kepala Madrasah,
H MASHURI, S.Pd.I.
NIP. 19601005
199203 1 003
|
Guru Mata Pelajaran Matematika,
HIDAYATUL
FITRIYAH, S.Pd.
NIP.
19790823 200312 2 004
|
Lampiran : 1
LEMBAR PENILAIAN SIKAP TELITI
No
|
NAMA SISWA
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
Kriteria:
4 = semua atau hampir semua
pekerjaan dilakukan dengan benar
3 = ada sedikit kesalahan pada
tahap penyelesaian
2 = terdapat beberapa kesalahan pada pelaksanaan proses
maupun penyusunan hasil
kerja proyek
1 = seluruh atau hampir seluruh
tugas proyek dikerjakan tidak
sesuai dengan data hasil
pengamatan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
PREDIKAT NILAI SIKAP

Lampiran : 2
LEMBAR PENILAIAN SIKAP BERTANGGUNG JAWAB
No
|
NAMA SISWA
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
Kriteria :
4 = menunjukkan sikap sudah
ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
konsisten
3 = menunjukkan sikap sudah ada
upaya dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan konsisten tetapi belum terus
menerus
2 = menunjukkan sikap sudah ada upaya ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok tetapi belum konsisten
1 = menunjukkan sikap tidak ada upaya sama sekali ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok
PREDIKAT NILAI SIKAP
Nilai (NS)
|
Predikat
|
3,33 ≤ NS ≤ 4
|
Sangat Baik/SB
|
2,66 ≤ NS < 3,33
|
Baik/B
|
1,66 ≤ NS < 2,66
|
Cukup/C
|
1,00 ≤ NS < 1,66
|
Kurang/D
|
Lampiran
3 :
LEMBAR KERJA
Pertanyaan mendasar :
Kumpulkan
data tentang :
1.
Jenis pekerjaan wali siswa kelas VIII-A MTs Negeri
2 Kota Cilegon pada Tahun Pelajaran 2015/2016
2.
Nilai matematika peserta didik pada Ujian Nasional
Tahun Pelajaran 2014/2015
3.
Nilai tukar rupiah terhadap dolar AS pada enam
bulan terakhir
(Januari sampai dengan Juni 2016)
Selanjutnya :
1.
Pilihlah bentuk diagram yang sesuai, kemudian
sajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang, diagram garis, atau diagram
lingkaran menggunakan Microsoft Excell!(semua bentuk diagram harus terwakili)
2.
Buatlah perencanaan pelaksanaan kegiatan untuk
menyelesaikan tugas proyek tersebut!
3.
Susunlah jadwal dari perencanaan kegiatan yang akan
kalian lakukan!
Lampiran 4 :
TAYANGAN
POWER POINT
TAYANGAN ke - 1
|
![]() |
TAYANGAN ke - 2
|
![]() |
TAYANGAN ke-3
|
![]() |
LEMBAR PENILAIAN DIRI
“SIKAP RASA BERSYUKUR”
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap
spiritual peserta didik dalam menunjukkan sikap rasa bersyukur kepada Tuhan
YME.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap rasabersyukuryang
ditampilkan peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang kadang
1 = tidak pernah
Nama Peserta didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Saya melakukan kegiatan
ini dengan tidak melewatkan sedikitpun waktu
|
||||
2
|
Saya melakukan kegiatan
ini dengan perasaan senang
|
||||
Perhitungan skor akhir
menggunakan Rumus :

NS =
x 4
LEMBAR PENILAIAN DIRI
“SIKAP INGIN TAHU”
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap ingin
tahu peserta didik dalam mengikuti kegiatan
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu yang
ditampilkan peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :
4 =
selalu
3 =
sering
2 =
kadang kadang
1 =
tidak pernah
Nama
Peserta didik :
Kelas :
Tanggal
Pengamatan :
Materi
Pokok :
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Saya melakukan kegiatan
ini dengan tidak melewatkan sedikitpun waktu
|
||||
2
|
Saya melakukan kegiatan
ini dengan perasaan senang
|
||||
3
|
Saya melakukan kegiatan
ini dengan keinginan mengetahui lebih mendalam lagi
|
||||
Perhitungan skor akhir
menggunakan Rumus :
|
LEMBAR PENILAIAN DIRI
“SIKAP TANGGUNG JAWAB”
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial
peserta didik dalam menunjukkan sikap tanggung jawab.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :
4 =
selalu
3 =
sering
2 =
kadang kadang
1 =
tidak pernah
Nama
Peserta didik :
Kelas :
Tanggal
Pengamatan :
Materi
Pokok :
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Saya melaksanakan kegiatan sebagai anggota kelompok dengan
baik
|
||||
2
|
Saya berperan aktif dalam
menyelesaikan tugas
|
||||
Perhitungan skor akhir
menggunakan Rumus :

NS =
x 4
LEMBAR PENILAIAN DIRI
“SIKAP TELITI”
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap
teliti peserta didik dalam setiap
kegiatan yang dilakukan
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap teliti yang
ditampilkan peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang kadang
1 = tidak pernah
Nama
Peserta didik :
Kelas :
Tanggal
Pengamatan :
Materi
Pokok :
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Saya melakukan kegiatan
ini dengan penuh perhatian
|
||||
2
|
Saya melakukan kegiatan
ini dengan hati-hati
|
||||
Perhitungan skor akhir
menggunakan Rumus :

NS =
x 4
LEMBAR OBSERVASI SISWA
“PENILAIAN SIKAP”
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru sendiri untuk menilai sikap peserta didik dalam setiap kegiatan yang
dilakukan
Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan peserta didik dengan kriteria
sebagai berikut :
Skala
penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1 = Kurang : jika sikap yang
diharapkan belum mulai tampak
2 = Cukup : jika sikap yang diharapkan
kadang-kadang tampak
3 = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
4 = Sangat Baik :
jika sikap yang diharapkan selalu tampak
No
|
Nama
|
Sikap
|
||||
Rasa Ingin tahu
|
Teliti
|
Tanggung jawab
|
Berani presentasi
|
Tekun
|
||
1
|
||||||
2
|
||||||
...
|
||||||
36
|
||||||





Tidak ada komentar:
Posting Komentar